Posted 27 июля 2014,, 19:52

Published 27 июля 2014,, 19:52

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Минобороны Украины признало переход 40 своих военных в Россию

27 июля 2014, 19:52

КИЕВ, 27 июля. Министр обороны Украины Валерий Гелетей признал факт перехода 40 украинских солдат на территорию России.

"Действительно, такой факт имел место", — сказал Гелетей в эфире телеканала "Интер", комментируя информацию о пересечении украинскими военнослужащими российской границы.

Напомним, накануне в пограничном управлении ФСБ РФ по Ростовской области сообщили, что 41 украинский солдат около 20:30 в субботу прибыл на пункт пропуска "Изварино", контролируемый ополчением Донбасса. Военнослужащие обратились к ним с просьбой оказать им помощь при переходе на территорию РФ в связи с тем, что они "не желают воевать против собственного народа".

Отмечалось также, что все обратившиеся уже перешли на территорию РФ через российский пункт пропуска "Донецк". Позднее руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев уточнил, что еще двое украинских пограничников перешли в Россию. Это майор и старший прапорщик. Они заявили о намерении просить российского гражданства.

При этом Малаев подчеркнул, что эти двое военнослужащих не имеют никакого отношения к тем 41 украинскому военному, которые перешли на территорию России немногим ранее. Между тем ранее хакерская группировка "КиберБеркут" заявила о взломе электронной почты полковника украинской армии. Как сообщает РИА "Новости", среди писем, опубликованных на сайте организации, якобы были документы, подтверждающие массовое дезертирство солдат.