Posted 28 июля 2014,, 01:46

Published 28 июля 2014,, 01:46

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Группа конгрессменов США внесла законопроект о признании Украины военным союзником

28 июля 2014, 01:46

ВАШИНГТОН, 28 июля. Десять конгрессменов как от Демократической, так и Республиканской партий внесли в палату представителей Конгресса законопроект, предлагающий признать Украину военным союзником США. Об этом сообщила пресс-служба одного из авторов документа, республиканца от Пенсильвании Джима Герлака, передает РИА Новости.

Законопроект призывает президента США Барака Обаму предоставить правительству Украины помощь в области безопасности и разведки. "Также, что важно, наш законопроект призывает признать Украину основным союзником вне НАТО, чтобы на временной основе предоставить необходимые ресурсы и безопасность, которую НАТО обеспечивает странам-членам", - заявил Герлак.

Со своей стороны другой конгрессмен, один инициаторов законопроекта, Сандер Левин вновь повторил обвинения России в поставках оружия ополченцам на востоке Украины. "Мы поможем народу Украины защищаться от российских шагов по дестабилизации Украины", - подчеркнул Левин.

Ранее, 21 июля, президент Украины Петр Порошенко в интервью CNN заявил, что при неэффективности санкций против России Киев имеет основания для обращения в Конгресс США о предоставлении Украине специального статуса - главного союзника вне блока НАТО, какой имеют Израиль, Австралия и Филиппины. По его словам, это необходимо "для решения проблем безопасности".