Posted 28 июля 2014,, 02:10

Published 28 июля 2014,, 02:10

Modified 30 января, 23:13

Updated 30 января, 23:13

ДНР: Киев ужесточил бои на месте падения авиалайнера, чтобы избежать разоблачения

28 июля 2014, 02:10

ДОНЕЦК, 28 июля. Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Бородай прокомментировал заявления СНБО Украины о том, что украинские вооруженные силы активизируют боевые действия, чтобы выбить ополченцев из района крушения малайзийского Boeing. По мнению Александра Бородая, это свидетельствует о том, что "Киев пытается уничтожить доказательства преступления своих военных", передает "Российская газета".

Премьер-министр подчеркнул, что заявление спикера СНБО прозвучало как раз в то время, когда международные эксперты начинают работу на месте крушения самолета.

"Похоже, Порошенко понял, что провокация с самолетом сорвалась, и США не собираются его "прикрывать". Поэтому киевские власти даже не смущает тот факт, что заявления Парубия прямо противоречат решению Порошенко объявить 40-километровую зону вокруг места трагедии территорией прекращения огня", - цитирует Александра Бородая пресс-центр ДНР.

Ранее стало известно, что группа международных экспертов и сотрудников ОБСЕ не смогла проехать к месту крушения малайзийского "Боинга" из-за начавшихся боев в Шахтерске.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы - граждане 10 государств.