Posted 28 июля 2014,, 11:02

Published 28 июля 2014,, 11:02

Modified 31 марта, 12:24

Updated 31 марта, 12:24

Украина может ввести санкции против российских книгоиздателей

28 июля 2014, 11:02

КИЕВ, 28 июля. Украина собирается ввести лицензирование российской книжной продукции и квотировать иностранное книгоиздание. Об этом заявил вице-премьер страны Александр Сыч.

"Мы введем лицензирование российской книги и квотирование иностранной книги в зависимости от того, сколько процентов на рынке занимает украинская книга. Это касается не только российской книги, но импортных книг в целом", - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Сыч убежден, что необходимо уберечь украинскую книгу от чрезмерного российского импорта, поскольку сегодня 80% книг на Украине не украинские, из этого объема почти все - российского производства. "Я далек от того, чтобы говорить, что вся российская книга плохая. Вопрос в том, что все, что идет на украинский рынок, имеет третьесортный характер. Мы как будто информационная свалка, в которую сбрасывают то, что не нужно российскому обществу, плюс, сбрасывают специальный продукт, направленный на дестабилизацию ситуации на Украине", - приводит слова цвице-премьера "Интерфакс-Украина".

Ранее сообщалось, что в 2013 году на Украине значительно увеличилась доля издания литературы на русском языке — на 45% по названиям и на 80% — по тиражам.