Posted 28 июля 2014,, 11:50

Published 28 июля 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Украинский депутат Левченко призвал ополченцев сложить оружие

28 июля 2014, 11:50

КИЕВ, 28 июля. В Донбассе необходимо прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров. Об этом говорится в обращении народного депутата Верховной рады Украины от Партии регионов Николая Левченко, размещенном на сайте партии.

"Сегодня уже который месяц на Донбассе продолжаются боевые действия, сюда двинуты подразделения украинской армии и Национальной гвардии. Противостоят им ополченцы из ДНР и ЛНР. А миллионы мирных жителей стали заложниками этой бойни", - говорится в заявлении.

Как подчеркнул Левченко, "беспорядки на майдане в Киеве и последовавшая за этим насильственная смена власти повлекли за собой волну протеста среди населения Юго-Востока Украины". Первые шаги новой власти, сопровождавшиеся националистической риторикой и попыткой отмены закона о языках, усилили раскол в обществе. В результате мы потеряли Крым и получили войну на Донбассе", - отметил депутат.

По его мнению, войны можно было бы избежать, однако высшее руководство Украины не прислушалось к призывам "проявить благоразумие, ни в коем случае не доводить ситуацию до применения силы против непокорных областей". Поэтому, поясняет Левченко, он обращается не к киевским политикам, а к военному и политическому руководству Донецкой и Луганской народных республик и к рядовым ополченцам.

По словам "регионала", в результате референдума 11 мая жители Донбасса, проголосовавшие за создание независимых ДНР и ЛНР, получили "войну, крах всех своих надежд, гибель родных и близких", а регион превратился в очередное Приднестровье. "Голосуя, люди защищали Донбасс, люди надеялись исключительно на политическое решение вопроса, а не на кровавую бойню. Где второй этап референдума, обещанный организаторами на 18 мая? Почему так и не произошло народное волеизъявление, на котором донбассовцы должны были определиться с тем, кому они доверяют свой родной край? По вашей милости мы оказались новым Приднестровьем, регионом без статуса, где жить стало опасно и невыносимо. Вы обещали людям народную экономику и свободу для бизнеса. Где же эта пресловутая экономика? Произошло совершенно обратное: весь донецкий бизнес, опасаясь мародерства и не желая терпеть миллионные убытки, попросту бежал с территории ДНР. Закрываются целые предприятия, магазины, офисные и торговые центры, сотни тысяч людей потеряли свои рабочие места. Что вы им смогли предложить? Ничего!", - высказал свои претензии Левченко.

Он также упрекнул ополченцев и их руководителей в дезорганизации милиции и в отсутствии обещанных государственных институтов. "Есть парламенты, депутаты, министры, губернаторы и даже вице-премьеры. Все называют себя народными, но откуда они взялись? Кто их избирал? Кто дал им мандат народного доверия? Такого доверия нет. Эти люди – самозванцы. Мародерство, бандитизм, похищение и убийство людей средь бела дня, отъем имущества и личного автотранспорта – вот реальность Донецкой республики. На фоне этого ежедневная гибель десятков мирных жителей, бойцов ополчения, солдат украинской армии. И тысячи беженцев – в одну и другую стороны", - заявил Левченко.

"Сегодня стало очевидным: настала пора отложить оружие в сторону, прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров. Хватит подвергать опасности жизнь мирных граждан! С нас достаточно разрушенного Славянска, гибели людей в Краматорске, Луганске, Марьинке, Снежном и других городах и поселках Донецкой и Луганской областей. Нужно договариваться. Это не означает односторонние уступки, это не означает безоговорочную капитуляцию. Это значит вместе найти формулу мира, формулу успеха для Донбасса и всей Украины. И в этом процессе народные депутаты от Донбасса могут стать посредниками между сторонами. В нашем арсенале – поддержка людей и многолетний успешный опыт защиты интересов нашего края. Защиты, подчеркиваю, политическими методами и инструментами, а не с помощью оружия. Донбассу не нужна война, Донбассу нужен мир", - резюмировал Левченко.