Posted 28 июля 2014,, 12:10

Published 28 июля 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Яценюк обещает оставить ГТС в госсобственности Украины

28 июля 2014, 12:10

КИЕВ, 28 июля. Украинская газотранспортная система была и будет государственной собственностью. Об этом заявил Арсений Яценюк, вернувшийся к исполнению обязанностей премьер-министра Украины.

Как передает "Интерфакс-Украина", по его словам, оператором украинской ГТС может быть только компания, в которой государство владеет 51% контрольного пакета акций. "Остальные 49% будут иметь исключительно европейские компании из ЕС и США, которые имеют соответствующие сертификаты и лицензии", - добавил он.

Яценюк выразил надежду, что парламент в четверг на внеочередном заседании примет законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой ГТС Украины".

Он отметил, что, согласно этому законопроекту, окончательный перечень участников компании по управлению ГТС предлагается утверждать Верховной раде.

Ранее, напомним, Яценюк неоднократно заявлял, что Киев готов обсуждать совместную эксплуатацию и модернизацию ГТС с инвесторами из ЕС и США. По его словам, ряду европейских и американских компаний уже направлены соответствующие предложения.