Posted 28 июля 2014,, 13:10

Published 28 июля 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

В Мелитополе возбудили уголовное дело из-за трансляции российских телеканалов

28 июля 2014, 13:10

МЕЛИТОПОЛЬ, 28 июля. Мелитопольская межрайонная прокуратура Украины завела уголовное дело по факту ретрансляции запрещенных телепрограмм российского производства. Об этом сообщает пресс-служба Национального совета телевидения и радиовещания.

По информации ведомства, зафиксирована ретрансляция провайдером программной услуги в Мелитополе Запорожской области ряда российских каналов, в частности "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Рен ТВ", "Звезда в деятельности",

"На неоднократные обращения представителя Национального совета в Запорожской области указанный лицензиат не реагировал. Следовательно, по сообщению Мелитопольской прокуратуры, следственный отдел внес соответствующие материалы в Единый реестр досудебных расследований по факту уголовного преступления, предусмотренного частью первой статьи 382 (невыполнение судебного решения) Уголовного кодекса Украины, и начал досудебное расследование", — говорится в сообщении.

Ранее украинский Нацсовет по телевидению и радиовещанию подал иск о запрете трансляции программ российских телеканалов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия 24", "НТВ-Мир" в многоканальных сетях на территории Украины. Позже Нацсовет обратился в суд с просьбой о запрете трансляции в стране российского канала "ТВ Центр — International", а также в правоохранительные органы — о прекращении трансляции российских телеканалов Life News и РЕН ТВ.
Суд 25 июля вынес решение о прекращении трансляции на территории этих телеканалов.