Posted 28 июля 2014,, 14:25

Published 28 июля 2014,, 14:25

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Киеву не хватает 50% объема газа для отопления домов зимой

28 июля 2014, 14:25

КИЕВ, 28 июля. Киев располагает только половиной газа, необходимого для отопительного сезона. Власти ищут альтернативные источники энергии, сообщила пресс-служба киевской мэрии.

"В настоящее время дефицит газа в столице составляет около 50% от потребности, поэтому городская власть начала активную работу по подготовке к зиме в таких условиях", — говорится в сообщении пресс-службы мэрии.

"В первую очередь, мы изучаем возможность применения альтернативных видов энергии для бесперебойного обеспечения теплом объектов социальной инфраструктуры: отделений больниц, особенно хирургических, родильных домов, школ, детских садов и так далее. При этом одной из основных задач является энергосбережение и уменьшение потерь тепла", — цитирует пресс-служба слова первого зампреда Киевской горгосадминистрации Игоря Никонова.

Он поручил директорам профильных департаментов стимулировать руководителей муниципальных учреждений Киева к экономии энергоресурсов, например, активне утеплять окна и двери и заменять выбитые оконные стекла.

Напомним, ранее правительство Украины рекомендовало министерству регионального развития, строительства и ЖКХ изучить возможность понижения на два градуса минимально допустимой температуры в квартирах для начала отопительного сезона.

Напомним, 16 июня Россия прекратила поставки газа на Украину. "Газпром" объявил о переводе "Нафтогаза" на режим предоплаты поставок из-за неоплаты долга. По последним данным, "Нафтогаз Украины" не оплатил $838 млн за поставки топлива с 1 по 16 июня в объеме 1,7 млрд кубометров. Общий долг достиг $5,3 млрд.