Posted 29 июля 2014,, 05:30

Published 29 июля 2014,, 05:30

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Азаров требует аннулировать санкции Евросоюза против него

29 июля 2014, 05:30

КИЕВ, 29 июля. Экс-премьер Украины Николай Азаров просит аннулировать санкционные решения Евросоюза, ссылаясь на непропорциональность ограничительных мер, которые ЕС ввел против него. Об этом сообщил заместитель председателя Общественной комиссии по расследованию и предупреждению нарушений прав человека на Украине Станислав Батрин.

Как передает ZN.UA, Азаров ссылается на пять правовых аргументов в поддержку своего заявления.

1. Нарушение обязанности мотивировать основания наложения санкций: в этой части он ссылается на то, что он, как и суд, лишен возможности предоставить актам оценку на предмет законности.

2. Нарушение фундаментальных прав: в этой части заявитель ссылается на то, что наложение санкций нарушает его право собственности и право на осуществление хозяйственной деятельности, ссылается на непропорциональность ограничительных мер. Последним доводом он также ссылается на нарушение права на защиту.

3. Злоупотребление полномочиями: Азаров ссылается на то, что Совет ЕС злоупотребил полномочиями, поскольку введение ограничительных мер в отношении заявителя преследовало собой другие цели, чем поддержка верховенства права и уважение прав человека в Украине.

4. Нарушение процедуры: заявитель ссылается на нарушение права на объективное отношение, нарушение права на справедливое и честное поведение в отношении него, и нарушение права на тщательное исследование фактов.

Также Азаров ссылается на ошибку в оценках.

Помимо прочего, экс-премьер Украины просит взыскать с ответчика судебные расходы.

"Надеюсь, что где-то в сентябре мы уже сможем официально говорить в новостях о том какой прогресс, потому что сейчас мы ограничены в раскрытии информации по иску", - добавил он.

Напомним, что Евросоюз 5 марта заморозил активы 18 украинских граждан, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека на Украине. Позднее свергнутый президент Украины Виктор Янукович, его сыновья и шестеро других фигурантов "черного списка" Европейского союза подали иски на решение ЕС о замораживании их активов. В частности, 12 мая исковые заявления подали бывший премьер-министр Украины Николай Азаров и его сын Алексей.