Posted 29 июля 2014,, 06:00

Published 29 июля 2014,, 06:00

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Стрелков запретил стрелять по добровольно сдавшимся военным

29 июля 2014, 06:00

ДОНЕЦК, 29 июля. Министр обороны "Донецкой народной республики" Игорь Стрелков запретил вести огонь по добровольно сдавшимся украинским военнослужащим. Об этом сообщили в официальном представительстве ДНР в России.

Как передает РИА "Новости", в сообщении отмечается, что в рядах украинской армии участились случаи массового дезертирства солдат и офицерского состава. В связи с этим Стрелков подписал приказ об отношении к украинским военным, которые "добровольно складывают оружие и отказываются вести эту преступную войну".

"Всем командирам и бойцам сил ополчения ДНР не открывать огонь по группам или одиночным военнослужащим украинских вооруженных сил, поднявшим белый флаг или обозначившим свое намерение сдаться иным способом. После разоружения и досмотра на предмет наличия оружия таких лиц <…> сосредотачивать на специальных сборных пунктах для последующей отправки в глубокий тыл под охраной", — говорится в приказе Стрелкова.

Он подчеркнул, что сдавшимся военным присваивается статус военнопленных, их обеспечивают питанием и медицинской помощью. Кроме того, к ним запрещено применять пытки и издевательства. Нарушение этого правила подлежит наказанию "по законам военного времени".

Согласно приказу, украинские военнослужащие, сдавшие оружие и не совершившие тяжких преступлений в процессе боевых действий, смогут сами выбрать дальнейшее местонахождение: вернуться к семьям на Украине, вступить в ряды ополчения ДНР или отправиться в Россию в качестве беженца.

Добавим, что, по последним данным, за время проведения силовой операции на Востоке Украины погибли 348 украинских военнослужащих. 1232 человека получили ранения. Ранее спикер парламента "Новороссии" Олег Царев заявлял, что украинские силовики занижают потери среди военных. По его данным, за время АТО на Украине погибли от 3,5 до 5 тысяч военных.