Posted 29 июля 2014,, 08:00

Published 29 июля 2014,, 08:00

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

В Луганской ОГА сообщили об открытии гуманитарного коридора в Счастье

29 июля 2014, 08:00

КИЕВ, 29 июля. Гуманитарный коридор из Луганска в город Счастье через микрорайон Металлист должен был заработать во вторник утром. Об этом сообщается на официальной странице Луганской облгосадминистрации в Facebook.

Согласно документу, коридор будет проходить по направлению по ул. Советской — ул. 16-ая линия — ул. Фрунзе — ул. Шевченко, далее по шоссе Луганск — Счастье через пос. Металлист. На блокпостах 3001 (севернее н.п. Металлист) и 1203 (Веселая гора) будут организованы пункты сбора и проверки. Фильтрационный пункт будет работать на территории части Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в г. Счастье.

Опознавательным знаком для гражданского населения должно быть белое полотнище для групп людей и широкая белая повязка на руке для каждого гражданина или ведущего колонны и замыкающего.

Гражданам разрешается вывоз личных вещей по гуманитарному коридору, при этом запрещается вывозить огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, а также холодное оружие.

Руководство "антитеррористического" центра при СБ Украины в Луганской области издало приказ прекратить огонь на расстоянии 200 метров справа и слева от определенного коридора с 10:00 до 16:00 ежедневно.

Ранее, 7 июля вице-премьер — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман сообщил, что для вывода населения из районов "антитеррористической" операции в восточных областях Украины создано три транзитных коридора из расчета на 400 человек каждый — в районе городов Красноармейск, Сватово и Барвенково (также решается вопрос перемещения транзитного пункта из города Барвенково на другую территорию).

10 июня президент Украины Петр Порошенко распорядился создать гуманитарный коридор для мирного населения, которое хочет покинуть территории, где проводится "антитеррористическая" операция. Для недопущения новых жертв в районе проведения АТО он поручил руководителям силовых ведомств "создать все необходимые условия для мирного населения, которое хочет уехать". Также первый вице-премьер Украины Виталий Ярема сообщил, что власти страны намерены во время короткого перемирия предложить ополченцам "коридор", чтобы они покинули страну. Однако никаких коридоров до сих пор нет, автобусы с беженцами обстреливают на границе с РФ, заявляли ополченцы.