Posted 29 июля 2014,, 08:30

Published 29 июля 2014,, 08:30

Modified 30 января, 23:15

Updated 30 января, 23:15

В украинской милиции ищут замену 20 тысячам "дезертиров"

29 июля 2014, 08:30

КИЕВ, 29 июля. В МВД Украины собираются заменить 20 тысяч милиционеров, новых сотрудников планируется набрать взамен тех, кто «дезертировал или дискредитировал себя». Об этом сообщил глава министерства Арсен Аваков.

По его словам, «огромные территории... остались без местной власти и милиции».

«Как реагировать на кричащие показатели проверок полиграфом сотрудников, что одели форму милиции, после трех месяцев паузы на Донбассе? Как сделать так, чтоб волна критики и неверия донбасской милиции не смыла тех достойных людей, что честно вели себя, служили Украине в тяжелой ситуации?», — пишет он на своей странице в Facebook.

По сведениям Авакова, руководящий состав МВД из Киева отправился на места и занимается в освобожденных от ополченцев городах организацией правоохранительных структур. «Идет тяжеленная работа по восстановлению системы порядка, с учетом всего произошедшего», — добавил министр.

Ранее, в конце июня заместитель министра внутренних дел Украины — руководитель аппарата министерства Сергей Чеботарь заявил, что из рядов украинской милиции уволены почти 17 тыс. человек "за нарушение присяги на верность украинскому народу". Также сообщалось, что многие украинские правоохранители подают в отставку, чтобы избежать отправки в Донбасс.