Posted 29 июля 2014,, 08:40

Published 29 июля 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

Полиция Нидерландов просит жителей Донбасса помочь в расследовании падения Boeing-777

29 июля 2014, 08:40

АМСТЕРДАМ, 29 июля. Полиция Нидерландов пытается установить все обстоятельства падения малазийского Boeing-777 в Донецкой области. Правоохранители разыскивают очевидцев, у которых есть фото- и видеоматериалы, имеющие отношение к трагедии.

На сайте полиции появился специальный раздел, куда можно загрузить фотографии или видеофайлы (до 500 МБ), связанные с падением самолета.

Ранее, по данным портала "Лига", правительство Нидерландов на экстренном заседании решило отказаться от отправки к месту катастрофы самолеты Boeing 777 вооруженной полицейской миссии, которая должна гарантировать безопасность работы следователей. Такое решение принято из-за активизации боевых действий в регионе, близости российской границы и ограниченного количества потенциальных участников миссии.

Стоит отметить, что, несмотря на отсутствие результатов расследования падения самолета, украинские СМИ безапелляционно обвиняют в произошедшем "российских диверсантов".

Накануне Нидерланды и Украина заключили соглашение о Международной миссии защиты расследования, которая создается с целью содействия сбору остатков и проведения следствия на месте авиакатастрофы самолета Malaysian Airlines. Подписи под документом поставили министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс и вице-премьер Украины — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман. Ратификация соглашения Верховной радой запланирована на четверг, 31 июля.

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы — граждане 10 государств.