Posted 29 июля 2014,, 08:41

Published 29 июля 2014,, 08:41

Modified 31 марта, 12:23

Updated 31 марта, 12:23

ЛНР: Гуманитарный коридор — это провокация нацгвардии

29 июля 2014, 08:41

ЛУГАНСК, 29 июля. Руководство «Луганской народной республики» не дало согласия на открытие гуманитарного коридора из Луганска ввиду невозможности обеспечения безопасности горожан. Об этом корреспонденту «Росбалту» сообщила заместитель руководителя пресс-центра ЛНР Оксана Чигрина.

«Нам никто не предлагал поддержать открытие гуманитарного коридора. Это решение одной стороны, координационного совета оперативного штаба управления АТО в Сватово. После этого они будут говорить нам, что это мы прикрываемся людьми? Мы боимся, что выйдет так, как было в Лисичанске, когда нацгвардия дала коридор людям и расстреляла колонну тех, кто попытался покинуть город. Тогда погибли 15 человек. Мы не хотим повторения этой истории», - сказала Чигрина.

Она добавила, что сейчас информация о том, что ЛНР не открывает гуманитарный коридор, передается на все блокпосты, в направлении которых могут двинуться люди. «На блокпостах людям будут объяснять, что мы не гарантируем их безопасность. Если кому-то уж очень надо выехать, мы выпустим, но это на их страх и риск», - отметила представитель пресс-центра ЛНР. При этом Оксана Чигирина предупредила, что «гуманитарный коридор - это очередная провокация со стороны украинской армии и нацгвардии».

Напомним, ранее координационный совет оперативного штаба управления АТО в городе Сватово принял решение предоставить гуманитарный коридор из Луганска, который должен работать ежедневно с 10:00 до 16:00.