Posted 29 июля 2014,, 11:30

Published 29 июля 2014,, 11:30

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Фильмы "Белая гвардия" и "Поддубный" запретили показывать на Украине

29 июля 2014, 11:30

КИЕВ, 29 июля. Два кинофильма российского производства - "Белая гвардия" и "Поддубный" - запрещены к прокату на Украине. Такое решение приняла экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов по итогам просмотра кинолент.

Как передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минкульта Украины, эксперты сочли, что эти фильмы "демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности", а "отдельные факты искажены и переписаны в пользу России".

Ранее украинское государственное агентство кинематографии обязало экспертную комиссию по вопросам распространения и демонстрации фильмов к обязательному просмотру всех российских кинолент на предмет их соответствия законодательству Украины.

Соответствующий приказ государственного агентства Украины по вопросам кино был издан "с целью противодействия информационной агрессии иностранных государств, возможного ущерба информационно-психологическому воздействию, усиления контроля по соблюдению законодательства по вопросам информационно-психологической безопасности с учетом социально-политической ситуации в стране".