Posted 29 июля 2014,, 11:45

Published 29 июля 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Украинские солдаты застрелили гвардейца из батальона "Донбасс"

29 июля 2014, 11:45

ДОНЕЦК, 29 июля. Солдаты 93-й бригады украинской армии застрелили бойца нацгвардии из батальона «Донбасс», сообщил сослуживец убитого Алексей Герман на своей странице в Facebook. Информацию о гибели бойца подтвердил командир «Донбасса» Семен Семенченко.

По утверждению Германа, погибший с позывным «Студент» (его имя не сообщается) вступился за гражданских и «не давал пьяным воинам бесноваться», из-за чего те и застрелили его. При этом боец «Донбасса» утверждает, что эту историю пытаются скрыть от родителей погибшего.

В свою очередь Семенченко сообщил, что некоторые из солдат, устроивших дебош, задержаны, другие — в бегах. Командование части, где они служили, как утверждает Семенченко, содействовать расследованию отказалось. Военная прокуратура начала следствие по факту убийства.

При этом командир формирования отметил, что огласка таких случаев подрывает веру народа в армию. «Нельзя, чтобы это повторялось. Но это будет повторяться», — считает Семенченко. Он добавил, что «не готов сказать матери погибшего о том, что сын умер от руки своего же пьяного дебила из соседней части».

Кроме того, Герман также подтвердил информацию о еще одном погибшем в результате «дружественного огня». По словам бойца, инцидент, описанный украинским журналистом Мустафой Найемом (речь шла об обстреле армейского грузовика), действительно имел место. В результате погиб водитель машины, данные о раненых не уточняются.