Posted 29 июля 2014,, 14:43

Published 29 июля 2014,, 14:43

Modified 30 января, 23:15

Updated 30 января, 23:15

Кличко рекомендует киевлянам утеплять дома перед "непростой зимой"

29 июля 2014, 14:43

КИЕВ, 29 июля. Мэр Киева Виталий Кличко прогнозирует непростой для Украины отопительный сезон. Он рекомендует киевлянам приобретать обогреватели и утеплять дома.

"Нужно говорить честно — у нас будет непростая зима. И мы должны сделать все, чтобы эта зима прошла для жителей столицы как можно безболезненнее. Нам нужно доводить информацию до населения о важности внедрения энергосберегающих технологий, утеплении домов и дополнительного обогрева, если необходимо, электроприборами, а не газовыми конфорками", — говорится в заявлении Кличко, размещенном на сайте главы КГГА.

Мэр также поручил проверить коммуникации и электрические сети, чтобы подготовиться к повышенному потреблению электроэнергии во время отопительного сезона.

Накануне стало известно, что Киев располагает только половиной запаса газа, необходимого для отопительного сезона.

Напомним, ранее правительство Украины рекомендовало министерству регионального развития, строительства и ЖКХ изучить возможность понижения на два градуса минимально допустимой температуры в квартирах для начала отопительного сезона.

16 июня Россия прекратила поставки газа на Украину. "Газпром" объявил о переводе "Нафтогаза" на режим предоплаты поставок из-за неоплаты долга. По последним данным, "Нафтогаз Украины" не оплатил $838 млн за поставки топлива с 1 по 16 июня в объеме 1,7 млрд кубометров. Общий долг достиг $5,3 млрд.