Posted 29 июля 2014,, 17:33

Published 29 июля 2014,, 17:33

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Порошенко предложил ОБСЕ контролировать ситуацию в районе падения Boeing

29 июля 2014, 17:33

КИЕВ, 29 июля. Президент Украины Петр Порошенко в телефонных разговорах с премьерами Нидерландов и Австралии Марком Рютте и Тони Эбботтом заявил, что готов предложить экспертам ОБСЕ контролировать ситуацию в районе падения малайзийского самолета.

Как сообщает пресс-служба украинского президента, Порошенко подтвердил решительную готовность взаимодействовать для обеспечения доступа миссии экспертов к месту падения самолета, провозгласив в одностороннем порядке прекращение огня в радиусе 20 километров. При этом президент рассчитывает, что "ОБСЕ использует свое влияние" для прекращения огня ополченцами также в радиусе 20 километров.

"Президент Украины заявил, что готов предложить экспертам ОБСЕ осуществлять контроль за ситуацией и мониторинг двустороннего прекращения огня непосредственно на блокпостах", — информирует пресс-служба. Глава государства также подтвердил настрой на обеспечение эффективного прозрачного международного расследования обстоятельств крушения самолета рейса MH17 в кратчайшие сроки.

Ранее спикер Совбеза Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские военные вплотную приблизились к месту падения малайзийского авиалайнера в Донецкой области.