Posted 30 июля 2014,, 05:11

Published 30 июля 2014,, 05:11

Modified 30 января, 23:16

Updated 30 января, 23:16

Украинским ополченцам запретили ругаться матом

30 июля 2014, 05:11

ДОНЕЦК, 30 июля. Ополченцам самопровозглашенной "Донецкой народной республики" запретили ругаться матом. Такой приказ издал командующий ополчением ДНР Игорь Стрелков.

Однако не уточняется, как будут наказаны солдаты, употребившие нецензурные слова. "Мы называем себя православной армией и гордимся тем, что служим не золотому тельцу, а Господу нашему Иисусу Христу и своему народу. На наших хоругвях изображен лик Спасителя. Употребление воинами матерной брани является хулой на Господа и Божью Матерь, которым мы служим и которые нас покрывают в бою", - говорится в приказе.

Также в приказе поручается "командирам и офицерам по идеологии проводить разъяснительную работу о смысле матерной брани и причинах ее недопустимости".

Стрелков утверждает, что "слова матерной брани нерусского происхождения употреблялись врагами Руси для осквернения наших святынь, чтобы воздействуя на русских воинов через дух, сломить их в бою и поставить народ на колени". По его мнению, мат "духовно унижает и ведет армию к поражению".