Posted 30 июля 2014,, 06:55

Published 30 июля 2014,, 06:55

Modified 31 марта, 12:22

Updated 31 марта, 12:22

Яценюк: Украина заинтересована в установлении всех обстоятельств крушения малайзийского Boeing

30 июля 2014, 06:55

КИЕВ, 30 июля. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил министра иностранных дел Австралии Джулию Бишоп в приверженности украинской стороны объективному расследованию обстоятельств авиакатастрофы малайзийского Boeing-777.

"Премьер-министр Украины подтвердил решительную настроенность украинской стороны установить вместе с международным сообществом все обстоятельства трагедии и привлечь к ответственности всех причастных к этому преступлению", - сообщает пресс-служба правительства по итогам встречи.

Собеседники также обсудили вопросы работы международных экспертов под руководством Нидерландов, которые находятся на Украине и ждут возможности для доступа на территорию, где находятся обломки самолета. В этом регионе продолжаются бои между силовиками и ополченцами.

Ранее спикер Совбеза Украины Андрей Лысенко заявил, что украинские военные вплотную приблизились к месту падения малайзийского авиалайнера в Донецкой области. Они намерены освободить от ополченцев территории падения самолета Boeing-777, "чтобы гарантировать международным экспертам безопасность и возможность провести экспертизу".

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы — граждане 10 государств.

Киевские власти обвинили в катастрофе ополченцев, а те заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.