Posted 30 июля 2014,, 10:29

Published 30 июля 2014,, 10:29

Modified 30 января, 23:16

Updated 30 января, 23:16

СБУ обнародовала предвоенные документы НКВД

30 июля 2014, 10:29

КИЕВ, 30 июля. Архив Службы безопасности Украины рассекретил ранее неизвестные документы НКВД 40-х годов ХХ столетия. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Архивисты предоставили свободный доступ к коллекции "Канун Великой Отечественной войны в документах НКВД". Это документы об агентурно-оперативной работе НКВД СССР накануне войны: сообщения военных и агентов спецслужб об общем состоянии немецкой армии перед началом войны, передвижении войск вермахта вблизи границ СССР. Также обнародованы материалы допросов пленных немецких летчиков в первые дни войны, шпионская аэрофотосъемка, которую осуществляли самолеты люфтваффе.

Среди архивных документов поисковики Архива СБУ обнаружили докладную записку секретарю КП (б) У Никите Хрущеву о концентрации немецких войск на границе в мае 1941 года. Этот документ подтверждает, что тщательная подготовка нацистской Германии к нападению на СССР не была тайной для советских руководителей. Обнародованные документы свидетельствуют, что советская разведка не только собирала информацию о вооруженных силах и политике нацистской Германии, но и активно изучала состояние и настроения украинской диаспоры, деятельность подполья ОУН на Западе Украины, оккупированной нацистами еще в сентябре 1939 года, пыталась вводить в эти структуры свою агентуру.

Служба безопасности Украины рассекретила и выложила в свободный доступ письмо наркома внутренних дел СССР Николая Ежова о японской агентуре в 30-х годах прошлого века, которое в России до сих пор находится под грифом "Совершенно секретно". Как рассказал директор архива СБУ Игорь Кулик, в документе характеризуется агентурная обстановка на Дальнем Востоке, анализируются методы вербовки агентов из числа белогвардейцев японскими спецслужбами и описывается подрывная деятельность этой агентуры на территории СССР.