Posted 30 июля 2014,, 12:30

Published 30 июля 2014,, 12:30

Modified 30 января, 23:16

Updated 30 января, 23:16

СБУ обвинила Минобороны России в подделке фотоматериалов по крушению Boeing-777

30 июля 2014, 12:30
Служба безопасности Украины обвиняет Министерство обороны РФ в фальсификации материалов относительно катастрофы малайзийского Boeing-777 в Донецкой области. В украинской спецслужбе продемонстрировали российские и украинские фотосъемки и провели сравнительный анализ, который, по утверждению СБУ, свидетельствует о подделке и ретушировании фотодоказательств, представленных российской стороной.

КИЕВ, 30 июля. Служба безопасности Украины обвиняет Министерство обороны РФ в фальсификации материалов относительно катастрофы малайзийского Boeing-777 в Донецкой области. В украинской спецслужбе продемонстрировали российские и украинские фотосъемки и провели сравнительный анализ, который, по утверждению СБУ, свидетельствует о подделке и ретушировании фотодоказательств, представленных российской стороной.

Как передает "Интерфакс-Украина", директор департамента СБУ Виталий Найда отметил, что воинская часть А-0194 – отдельный радиотехнический батальон - был выведен в Харьковскую область и активных средств поражения типа "Бук" не имел на вооружении. Кроме того, он указал, что на момент авиакатастрофы Boeing-777 территория воинской части находилась под контролем ополченцев. "Поэтому утверждение, что на этой территории стояли украинские "Буки", является полностью сфальсифицированным", - заявил Найда.

По его словам, фотографии, предоставленные российской стороной, были отсняты российскими спутниками-шпионами в другое время, задолго до катастрофы Boeing-777.

Демонстрируя ряд слайдов, директор департамента украинской спецслужбы, в частности, показал схему спутниковой съемки возле села Зарощинское Донецкой области.

"Генеральный штаб Вооруженных сил Российской Федерации признал это место как якобы место размещения ЗРК "Бук-М1"… На российских фотографиях мы видим, что следа заезда "Бука-М1" на территорию, засеянную пшеницей, нет… На фотографиях за 16 июля мы видим, что поле полностью скошенное, а на российских фотографиях мы видим, что поле только частично скошено, и эта фотография за 17 июля", - привел аргументы СБУ Найда.

По его мнению, это абсолютно полностью доказывает, что "российская сторона в максимально короткое время фотомонтажом, ретушированием сфальсифицировала доказательства, сфальсифицировала спутниковую съемку. На самом деле, настаивают в СБУ, Boeing-777 малайзийских авиалиний был сбит именно пусковой установкой "Бук-М1", которая прибыла в Украину из Российской Федерации и находилась под контролем ополченцев, которых официальный Киев считает "террористами".

Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившихся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы — граждане 10 государств, в том числе 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 — Индонезии, 10 — Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один — Новой Зеландии.