Posted 30 июля 2014,, 13:55

Published 30 июля 2014,, 13:55

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Чалый: Украина приветствует новые санкции ЕС и США против России

30 июля 2014, 13:55

КИЕВ, 30 июля. Украина приветствует принятие ЕС и США новых санкций в отношении России. Об этом заявили в администрации президента Украины.

"Украина приветствует ответственное решение ЕС об усилении санкций в отношении РФ. Впервые с начала агрессии РФ в отношении Украины, санкции ЕС вышли за пределы персональных ограничительных мер вроде замораживания счетов и визовых запретов", - сообщил заместитель главы администрации президента Валерий Чалый на брифинге в среду.

Он назвал это "адекватным шагом" со стороны европейских партнеров, который свидетельствует о соблюдении ценностей со стороны ЕС. "Мы считаем, что такие шаги достаточно действенны: они дадут результат", - подчеркнул замглавы администрации президента, добавив, что третий пакет санкций в отношении РФ "стал реальностью".

"Сегодня говорить о том, что у нас нет поддержки со стороны ЕС и США, уже не приходится. Мы ожидаем и дальнейших адекватных шагов в зависимости от развития ситуации, которые могут побуждать к дальнейшим жестким действиям", - приводит слова Чалого РИА "Новости-Украина".

Он добавил, что Украина призывает Россию избежать дальнейшей изоляции и прекратить непосредственно вмешательство в ситуацию на востоке страны.

Напомним, 24 июля Комитет постоянных представителей стран Евросоюза принял решение добавить в санкционный список 15 граждан России и Украины, а также 18 организаций. 29 июля страны ЕС согласовали пакет новых экономических санкции против России в связи с украинским кризисом.