Posted 30 июля 2014,, 14:50

Published 30 июля 2014,, 14:50

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Глава Компартии Украины готовится к переговорам с руководством ОБСЕ

30 июля 2014, 14:50

КИЕВ, 30 июля. Лидер Компартии Украины Петр Симоненко встретится в ближайшее время с руководством ОБСЕ. Об этом сообщил журналистам сам опальный парламентарий.

Как передает "РБК Украина", в ходе предстоящих встреч, по его словам, будет рассмотрен план мирного урегулирования на Украине. Также, отметил глава КПУ, будут обсуждаться "недопустимые с точки зрения европейской демократии, политические гонения на оппозиционную нынешней власти партию - Коммунистическую партию Украины и попытку ее незаконного запрета".

Кроме того, лидер украинских коммунистов проинформировал, что достигнута договоренность о проведении через неделю в Германии широкой пресс-конференции, на которой будет представлена реальная картина происходящего на Украине, а также позиция Компартии перед вторым заседанием суда, назначенном на 14 августа, по иску Минюста, требующего запрета деятельности Компартии на Украине.

"Мы ожидаем от ОБСЕ решительных действий для мирного урегулирования ситуации. Они (руководство ОБСЕ - прим. ред.), на примере трагедии малазийского лайнера и последовавшей за этим эскалации конфликта уже на международном уровне, убедились в серьезности проблем и угрозах, которые вооруженное противостояние на Донбассе несет не только народу Украины, но и народам Европы", - сказал лидер КПУ.

Также темой переговоров с ОБСЕ станут "проблемы, связанные с обеспечением прав и свобод граждан, предупреждение фальсификаций и контроль за соблюдением законов и принципов демократии во время проведения досрочных парламентских выборов в Украине, если таковые состоятся", добавил лидер украинской Компартии.

Петр Симоненко напомнил, что ранее была достигнута договоренность об участии 14 августа в судебном заседании по вопросу запрета Компартии представителей Европарламента.

Как сообщалось, по мнению Минюста Украины, КПУ вела антиконституционную деятельность, поддерживала ополченцев на востоке страны и призывала к изменению территориальной целостности Украины.

23 июля спикер Верховной рады Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Компартии Украины.