Posted 30 июля 2014,, 14:45

Published 30 июля 2014,, 14:45

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Жителей Киева до октября оставят без горячей воды

30 июля 2014, 14:45

КИЕВ, 30 июля. Все дома в Киеве будут отключены от централизованного горячего водоснабжения до середины октября. Об этом заявил директор департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры города Дмитрий Новицкий.

Как передают «Вести», он пояснил, что власти города таким образом пытаются сэкономить газ для отопительного сезона. «Мы планируем отключить все дома, чтобы отопительный сезон прошел более уверенно, чем мы можем себе предположить сейчас по расчетам. Запасы газа, которые есть в государстве, сейчас четко регламентированы и распределены между регионами. В частности, Киеву отведены 1 млрд 200 млн кубометров, которые должны быть использованы именно на отопление», — сказал Новицкий.

С его слов, перед началом отопительного сезона (он стартует 15 октября) власти города решат, будет ли возобновлено горячее водоснабжение или же придется «войти в режим более жесткой экономии газа».

По данным на 29 июля без горячего водоснабжения оставались почти 5,5 тысячи домов в Киеве.

Накануне стало известно, что Киев располагает только половиной запаса газа, необходимого для отопительного сезона.

Напомним, ранее правительство Украины рекомендовало министерству регионального развития, строительства и ЖКХ изучить возможность понижения на два градуса минимально допустимой температуры в квартирах для начала отопительного сезона.

16 июня Россия прекратила поставки газа на Украину. "Газпром" объявил о переводе "Нафтогаза" на режим предоплаты поставок из-за неоплаты долга. По последним данным, "Нафтогаз Украины" не оплатил $838 млн за поставки топлива с 1 по 16 июня в объеме 1,7 млрд кубометров. Общий долг достиг $5,3 млрд.