Posted 30 июля 2014,, 16:45

Published 30 июля 2014,, 16:45

Modified 31 марта, 12:21

Updated 31 марта, 12:21

Белоруссия не намерена быть посредником в урегулировании кризиса на Украине

30 июля 2014, 16:45

МИНСК, 30 июля. Белоруссия не собирается выступать посредником в урегулировании кризиса на Украине, но заинтересована в скорейшей нормализации ситуации в этой стране. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РБ Валентин Рыбаков.

"Президент Беларуси неоднократно говорил о том, что Беларусь не стремится стать посредником в урегулировании кризиса в братской Украине, - приводит слова главы МИД «Интерфакс-Запад». - Но будет делать все, чтобы ситуация в этой стране нормализовалась как можно быстрее", - продолжил замминистра.

Накануне в ходе телефонного разговора президент Украины Петр Порошенко обратился к белорусскому лидеру Александру Лукашенко "с просьбой привлечь Беларусь в качестве площадки для ведения переговоров с участием всех заинтересованных сторон по разрешению украинского кризиса". Лукашенко согласился с этой инициативой, сообщили в пресс-службе белорусского президента.

Кроме того, Порошенко обратился к Лукашенко с просьбой содействовать проведению в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе при участии второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ.

Напомним, что 17 июля на Востоке Украины, где идут боевые действия между силовиками и ополченцами, потерпел крушение самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Жертвами катастрофы стали 298 человек — граждане 10 стран.