Posted 31 июля 2014,, 05:16

Published 31 июля 2014,, 05:16

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Тымчук: По позициям ополченцев нанесено 24 огневых удара

31 июля 2014, 05:16

КИЕВ, 31 июля. Украинские летчики совершили 11 вылетов (из них 2 — медицинская эвакуация). Артиллерия совершила 24 огневых удара, сообщил координатор группы "Информационный сопротивление" Дмитрий Тымчук.

По его словам, "уничтожены живая сила и техника" ополченцев.

Он также отметил, что за минувшую ночь особых изменений в ходе АТО не произошло. Продолжаются попытки ополченцев провести перегруппировку в районе н.п.Луганск, Первомайск, Алчевск, Стаханов, с целью предупреждения окружения и блокировки своих сил, добавил Тымчук.

Также он сообщил, что ополченцы продолжают проводить активные действия по обороне н.п.Донецк и Горловка, в приграничных районах.

Кроме того, Тымчук утверждает, что "с минометов обстреляны позиции силовиков вблизи н.п.Авдеевка, Червонопартизанск (со стороны России) и пограничного пункта пропуска „Мариновка“. "Также из минометов с территории России обстреляна ротная тактическая группа сил АТО в пограничном районе. Потерь среди силовиков во всех случаях нет. С РСЗО БМ-21 „Град“ обстреляны позиции вблизи н.п.Березовое (обстрел велся из Донецка), Мариновка и на территории аэропорта в Луганске. Со ствольной артиллерии обстреляны три блокпоста сил АТО. Один из них (около н.п.Ильинка) — с территории России", - заявляет он.

На Востоке Украины с середины апреля продолжается силовая операция украинских военных, направленная против сторонников самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик". По последним данным, за время проведения операции погибли 348 украинских военнослужащих. 1232 человека получили ранения. Ранее спикер парламента "Новороссии" Олег Царев заявлял, что украинские силовики занижают потери среди военных. По его данным, за время АТО на Украине погибло от 3,5 до 5 тысяч военных.