Posted 31 июля 2014,, 06:10

Published 31 июля 2014,, 06:10

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

В ЛНР разрушено 17 учебных учреждений

31 июля 2014, 06:10

ЛУГАНСК, 31 июля. В "Луганской народной республике" в ходе боевых действий украинских силовиков против ополченцев разрушено 17 учебных учреждений. Об этом сообщила министр образования, науки, культуры и религии ЛНР Леся Лаптева на пресс-конференции «Гуманитарная катастрофа в Донецкой и Луганской народных республиках» .

«Многие из них не подлежат восстановлению. В Луганске разрушен Колледж строителей в самом центре города», - приводит ее слова пресс-центр "Новороссия".

Многие учебные заведения с начала учебного года будут объединены. В школах республики есть и недостаток кадрового состава, так как многие преподаватели покидают ЛНР из-за боевых действий и сложной гуманитарной обстановки, отметила министр непризнанной республики.

«Мы не можем запустить работу пионерских лагерей, сейчас привлекаем волонтеров для пансионатов. В одном пансионате - 300 пенсионеров, 208 из них лежачих, в другом 200, из них 120 лежачих», - рассказала Леся Лаптева.

В ЛНР по-прежнему актуальна нехватка медикаментов. Лаптева также отметила проблему задолженностей учебных заведений за газ и электроэнергию, оставшиеся от Украины.

Ранее Минобрнауки "Луганской народной республики" сообщало, что сроки подачи документов и сдачи экзаменов будут продлены, чтобы все желающие имели возможность получить высшее образование. С нового учебного года в школах ЛНР планируется углубленное изучение русского языка и истории России.