Posted 31 июля 2014,, 07:10

Published 31 июля 2014,, 07:10

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Постпред Украины при ООН обвинил ополченцев в уничтожении улик по делу о Boeing-777

31 июля 2014, 07:10

КИЕВ, 31 июля. Постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев на пресс-конференции в штаб-квартире Организации заявил, что ополченцы обстреливают место крушения малазийского Boeing в Донецкой области. Тем самым, утверждает он, повстанцы уничтожают важные улики, которые могут быть полезны при расследовании катастрофы.

По его словам, как передает "Голос Америки", поступили сообщения о том, что территория в районе, где произошло крушение, заминирована ополченцами.

Сергеев также заявил, что, по данным украинской стороны, накануне, во вторник семь российских танков пересекли украинскую границу.

Он также утверждает, что по вине ополченцев специалисты из Нидерландов и представители ОБСЕ уже который день не могут попасть на место крушения самолета. Украина просит Россию повлиять на повстанцев, "проявить уважение к человеческой жизни и смерти", сказал он на пресс-конференции.

Как сообщает "Центр новостей ООН", постпред подчеркнул, что Нидерланды будут координировать расследование всех обстоятельств трагедии и будут ответственны за его проведение согласно части 5 приложения 13 Чикагской конвенции. Власти Нидерландов обеспечат участие в расследовании других заинтересованных сторон, в частности, Украины как страны, где произошло событие, Малайзии как страны-собственника воздушного судна и США как государства-производителя самолета, а также ИКАО.

Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Совета Безопасности ООН, обвинил украинскую сторону в том, что «дознаватели по-прежнему не могут добраться до места катастрофы». «Опасаемся, что киевские власти движимы целью уничтожить улики, изобличающие их роль в катастрофе малайзийского авиалайнера», – заявил он.