Posted 31 июля 2014,, 10:25

Published 31 июля 2014,, 10:25

Modified 31 марта, 12:20

Updated 31 марта, 12:20

Украинские депутаты провалили принятие закона о реформировании ГТС

31 июля 2014, 10:25

КИЕВ, 31 июля. Верховная Рада не поддержала во втором чтении и в целом правительственный проект о внесении изменений в некоторые законы Украины по реформированию системы управления Единой газотранспортной системой страны. Об этом сообщил народный депутат от фракции УДАР Павел Розенко на своей странице в Twitter.

По данным Корреспондент.net, соответствующее решение на сегодняшнем заседании поддержало 205 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов.

"Принятие этого документа позволит осуществить реформирование НАК "Нафтогаз Украины" и повысить экономическую эффективность нефтегазовой отрасли Украины, которая будет соответствовать требованиям законодательства ЕС в связи с присоединением Украины к договору об учреждении Энергетического сообщества, и будет способствовать усилению энергетической независимости Украины", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В частности, Кабмин предлагал передать функции оперативно-технологического управления украинской газотранспортной системой от государственного предприятия оператору Единой газотранспортной системы Украины, который определяется центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную политику в нефтегазовом комплексе.

Напомним, что "Нафтогаз" ведет переговоры с европейскими и американскими компаниями, которых он приглашает к участию в совместном управлении Укргаздобычей.