Posted 31 июля 2014,, 18:20

Published 31 июля 2014,, 18:20

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

Эксперты ОБСЕ будут добираться до места падения Boeing, объезжая опасные районы

31 июля 2014, 18:20

ДОНЕЦК, 31 июля. Наблюдатели миссии ОБСЕ, прибывшие в Донецкую область для расследования катастрофы малайзийского Boeing-777, приняли решение добираться до места падения обломков лайнера в объезд из-за продолжающихся в регионе боев. Об этом сообщил руководитель миссии Александр Хуг.

"Нам пришлось ехать в объезд, чтобы объехать места боев. Сначала мы поехали на север, в город Константиновку, затем на восток, в Дебальцево, а потом опять на юг, в Грабово", — рассказал Хуг.

По его словам, дорога заняла три часа в одну сторону, еще три часа "пришлось провести под солнцем в переговорах, чтобы получить у обеих сторон гарантии прекращения огня". Только получив такие гарантии от обеих сторон, восемь экспертов ОБСЕ и четыре авиационных эксперта из Голландии и Австралии приступили к работе, передает РИА "Новости-Украина". Однако эксперты покинули место авиакатастрофы через полтора часа из-за возобновления стрельбы.

Ранее вице-премьер Украины, председатель госкомиссии по расследованию причин катастрофы Владимир Гройсман заявил, что маршрут миссии международных экспертов в районе крушения малайзийского Boeing не будут подвергаться обстрелам. Такое решение на заседании в Минске выработала контактная группа по Украине.

Напомним, Boeing-777 компании Malaysia Airlines перестал выходить на связь с Киевом и Ростовом около 16:20 (17:20 мск) 17 июля. Впоследствии его обнаружили горящим на земле в районе поселка Грабово Шахтерского района (Донецкая область Украины). Все 298 человек, находившиеся на борту, погибли. Среди жертв авиакатастрофы — граждане 10 государств.