Posted 1 августа 2014,, 07:45

Published 1 августа 2014,, 07:45

Modified 31 марта, 12:19

Updated 31 марта, 12:19

На Украине застрелили советника "народного губернатора"

1 августа 2014, 07:45

ДОНЕЦК, 1 августа. В районе Красного Луча (Луганская область Украины) утром 31 июля был убит замминистра иностранных дел самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Проселков. О смерти активиста в своем блоге сообщил идеолог евразийского движения Александр Дугин.

"Пять пуль, из них одна - в сердце. Он вез в Донецк колонну гуманитарной помощи. Колонна подверглась нападению, и Саша погиб. В ДНР на нем держалась отчасти евразийская патриотическая линия", - говорится в сообщении. Ему было 32 года.

"Он воспринял евразийские идеи всерьез с ранней юности, - считает Дугин. - Пришел в движение и стал его активным членом. Он с первых дней помог Губаревым. Он был инициатором создания в Донецке филиала Изборского клуба. Готовил повестку дня его заседаний", - добавил Дугин.

Александр Проселков - лидер Евразийского союза молодежи по ЮФО, в разные годы был региональным доверенным лицом Общероссийского народного фронта и исполнительным директором РРО «Государственно-патриотического клуба» партии «Единая Россия». Как передает портал 161.ru, погибший одним из первых поддержал желание Донецкой и Луганской областей стать независимыми регионами и при первой же возможности отправился в Донецк. В ДНР он занял пост заместителя министра иностранных дел, также он являлся советником "народного губернатора" области Павла Губарева. У Александра Проселкова осталась мать.