Posted 1 августа 2014,, 11:45

Published 1 августа 2014,, 11:45

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Интерпол не нашел оснований для объявления Януковича в розыск

1 августа 2014, 11:45

КИЕВ, 1 августа. Интерпол не нашел достаточных доказательств, что бывшего президента Украины Виктора Януковича преследуют на родине в связи с уголовными преступлениями, а не по политическим мотивам. Поэтому его фамилия до сих пор не внесена в базу международного розыска, сообщил директор украинского бюро Интерпола Василий Неволя.

«Вина Януковича может быть доказана только после того, как дело пройдет через суд», — подчеркнул он в интервью DW.

В свою очередь первый замглавы комитета по вопросам борьбы с преступностью и коррупцией Верховной Рады Геннадий Москаль отметил, что Интерпол требует обязательного решения суда. "А здесь, насколько я знаю, есть только решение о доставке его (Януковича) в суд для применения меры пресечения в виде содержания под стражей», — сказал депутат.

Напомним, что в марте новые власти Украины подготовили документы для экстрадиции Януковича, находящегося в России, и обратились в Интерпол с просьбой объявить его в международный розыск. Его обвиняют, в частности,в причастности к массовым убийствам участников акций протеста в Киеве и финансировании ополченцев, выступающих против новых властей Украины и за независимость Донецкой и Луганской народных республик.