Posted 1 августа 2014,, 13:10

Published 1 августа 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

УПЦ МП жалуется Порошенко на издевательства со стороны силовиков

1 августа 2014, 13:10

КИЕВ, 1 августа. Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий просит президента Украины Петра Порошенко пресечь факты издевательств и давления на священников Донбасса со стороны украинских военных, действующих на Востоке страны. Обращение местоблюстителя УПЦ к главе государства размещено на сайте Украинской православной церкви Московского патриархата.

В письме перечислены несколько инцидентов с участием военнослужащих батальонов «Донбасс» и «Днепр», которые участвуют в военной операции против сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В частности, 30 июля в селе Красноармейское Новоазовского района Донецкой области к дому протоиерея Игоря Сергиенко, настоятеля Александро-Невского храма подъехал автомобиль с надписью "Днепр", из которого вышла группа вооруженных людей. Они оскорбляли священника, обвиняли его "в пособничестве бандитам" и спрашивали, "сколько денег он направляет в Москву". Далее бойцы провели в его доме незаконный обыск, угрожали вывезти туда, "где он во всем признается", потребовали в двухдневный срок покинуть территорию Украины и передать в сельсовет договор дарения всего церковного имущества.

Подобная ситуация, как сообщил местоблюститель УПЦ, произошла 30 июля на блокпосту с благочинным Амвросиевского округа протоиереем Евгением Подгорным. Во время осмотра автомобиля священника начали оскорблять и безосновательно обвинять в финансировании самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

"Протоиерея Евгения Подгорного отвели за блокпост, связали руки и бросили на землю. Начали бить прикладом автомата в грудную клетку и поясницу, наносили удары ногами в голову, заставляя признаться в том, что он является корректировщиком вражеского огня, и в других безосновательных обвинениях", - говорится в обращении.

По словам митрополита Онуфрия, со священнослужителя силой сорвали крест, стреляли у его головы, зетам с мешком на голове посадили в яму, провели обыск в его доме и угрожали убить 16-летнего сына. Священника отпустили благодаря вмешательству прихожан и других представителей духовенства. "На сегодняшний день, как считает священник, существует реальная угроза расправы над ним и его семьей", - отмечается в обращении.

Кроме того, по сведениям митрополита, 13 июля в городе Красноармейске Донецкой области в Свято-Михайловский храм во время Божественной литургии зашли вооруженные люди и своими действиями мешали проведению богослужения. Пришедших интересовало, в частности, платит ли храм налоги и почему на его территории есть охрана. Через какое-то время на встречу с настоятелем храма протоиереем Александром Кондратюком прибыл один из командиров батальона "Донбасс" вместе с вооруженными людьми, среди которых один был в маске.

"Священнику были поставлены вопросы, касающиеся внутренней деятельности прихода, а именно: как распределяются церковные средства, почему на территории храма находится охрана и много других вопросов. Кроме этого, в адрес Церкви и священнослужителей прозвучали безосновательные обвинения", - говорится в заявлении.

Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры просит Порошенко "лично вмешаться в ситуацию и сделать все возможное, чтобы подобные действия со стороны силовиков больше не повторялись".