Posted 1 августа 2014,, 15:45

Published 1 августа 2014,, 15:45

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Украина пытается оштрафовать российские авиакомпании за полеты в Крым

1 августа 2014, 15:45

КИЕВ, 1 августа. Государственная авиационная служба Украины начала штрафовать российские авиакомпании за полеты в Крым, обвинив их в нарушении правил и порядка использования украинского воздушного пространства. По состоянию на 29 июля штрафы на общую сумму 24,5 млн грн были выписаны 13 перевозчикам.

В частности, нарушения «Аэрофлота» в области гражданской авиации украинская сторона оценила в 90 миллионов гривен. На авиакомпанию «РусДжет» наложены штрафы на общую сумму 408 тыс. грн, сумма для Red Wings составляет 272 тыс. грн, для «ВИМ-Авиа» — 1,088 млн грн, для «Газпромавиа» — 272тыс. грн, для «Уральских авиалиний» — 272 тыс. грн.

Оштрафованы и другие российские компании: «Глобус», «ПМА "Шар инк Лтд"», «224 летный отряд», «Специальный летный отряд "Россия», «Ак Барс Аэро», «Атран», «Авиакомпания "Центр-Юг».

Штрафы касаются нарушения воздушного пространства в марте - начале апреля. "Из этого следует, что, скорее всего, общие объемы штрафов будут возрастать, поскольку основная масса полетов совершается летом, в высокий туристический сезон", - заявил источник в Кабмине.

Впрочем, как отмечает издание взыскать деньги с авиакомпаний будет сложно. Чтобы добиться выплаты, Госавиаслужбе придется обращаться в российские суды (так как решения украинских судов в России не действуют), выиграть которые будет очень сложно.

Напомним, что с 12 марта Украина запретила полеты на полуостров.

Между тем ранее ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в Минтрансе РФ сообщило, что Международная организация гражданской авиации (ICAO) пришла к выводу, что аэронавигационное обслуживание над Крымом и территориальными водами (12-мильная зона) должна обеспечивать Россия. Полеты в Крым выполняются в строгом соответствии с воздушным законодательством РФ, сказали в Минтрансе РФ, добавив, что "конструктивная позиция РФ в рамках переговоров с ICAO одобрена".