Posted 1 августа 2014,, 16:30

Published 1 августа 2014,, 16:30

Modified 30 января, 23:19

Updated 30 января, 23:19

Украина решила заменить рынки РФ канадскими и узбекскими

1 августа 2014, 16:30

КИЕВ, 1 августа. Украина в ответ на планируемый Россией ввод пошлин на украинские товары намерена переориентироваться на другие рынки. Об этом заявил глава украинского Министерства экономического развития и торговли Павел Шеремета.

По его словам, как передает УНИАН, Украина ведет переговоры с разными странами о создании зоны свободной торговли, в частности с Канадой и Узбекистаном.

"Зоны свободной торговли с ними будут создаваться в ускоренном режиме, что займет менее одного года", - добавил украинский министр.

1 августа Россия ввела запрет на поставки с Украины сои, соевого шрота, подсолнечника и кукурузной крупы в связи с неоднократными нарушениями российских фитосанитарных требований, прежде всего, с засорением грузов семенами карантинных сорняков.

Кроме того, 31 июля Роспотребнадзор запретил ввозить на территорию Российской Федерации соки, произведенные на Украине. При этом запрет относится и к соковой продукции для детского питания. Причиной запрета ведомство назвало недостоверность информации на упаковке товаров.

Стоит отметить, что 26 марта Совет Федерации ратифицировал протокол о применении в отношении Узбекистана договора о зоне свободной торговли СНГ.