Posted 1 августа 2014,, 17:10

Published 1 августа 2014,, 17:10

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Порошенко не исключает достижения компромисса с РФ по газу

1 августа 2014, 17:10
Киев и Москва могут найти компромисс по цене на газ и экономическим вопросам. Такое мнение высказал президент Украины Петр Порошенко украинским тележурналистам. При этом он подчеркнул, что в вопросах национальных интересов, территориальной целостности и суверенитета Украины Киев не пойдет на компромиссы.

КИЕВ, 1 августа. Киев и Москва могут найти компромисс по цене на газ и экономическим вопросам. Такое мнение высказал президент Украины Петр Порошенко украинским тележурналистам.

"В вопросе цены на газ компромисс будет, в вопросе экономических отношений компромисс будет, если будет желание его искать", — приводит его слова РИА "Новости".

При этом он подчеркнул, что в вопросах национальных интересов, территориальной целостности и суверенитета Украины Киев не пойдет на компромиссы.

Напомним, что 16 июня Россия прекратила поставки газа на Украину. "Газпром" объявил о переводе "Нафтогаза" на режим предоплаты поставок из-за неоплаты долга. По последним данным, "Нафтогаз Украины" не оплатил $838 млн за поставки топлива с 1 по 16 июня в объеме 1,7 млрд кубометров. Общий долг достиг $5,3 млрд. Киев объяснил отсутствие платежей недовольством ценой на российский газ. Между тем ранее новые власти Украины отказались платить за топливо из РФ и по сниженной цене, назвав ее "политической". Когда же "Газпром" отменил скидки и вернулся контрактам от 2009 года, заключенным при премьере Украины Юлии Тимошенко, в Киеве заявили, что эта цена является "несправедливой".