Posted 1 августа 2014,, 18:05

Published 1 августа 2014,, 18:05

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Эксперты ОБСЕ обнаружили на месте крушения Boeing-777 новые останки

1 августа 2014, 18:05
Международная группа экспертов и сотрудников ОБСЕ обнаружила на месте крушения малайзийского Boeing новые останки пассажиров. Об этом сообщил на брифинге в Донецке руководитель делегации ОБСЕ Александр Хуг. Он отметил, что это произошло во многом потому, что эксперты получили доступ к ферме, которая была до этого закрыта. Он добавил, что найденные останки будут отправлены в Харьков.

ДОНЕЦК, 1 августа. Международная группа экспертов и сотрудников ОБСЕ обнаружила на месте крушения малайзийского Boeing новые останки пассажиров. Об этом сообщил на брифинге в Донецке руководитель делегации ОБСЕ Александр Хуг.

«Сегодня был самый продуктивный день за все время после авиакатастрофы, на месте работало более 50 экспертов из Голландии и Австралии. Они обнаружили новые человеческие останки», — приводит его слова MK.ru.

Он отметил, что это произошло во многом потому, что эксперты получили доступ к ферме, которая была до этого закрыта

По словам главы делегации ОБСЕ, найденные останки будут отправлены в Харьков, как это было сделано ранее с телами других погибших пассажиров.

В субботу группа экспертов продолжит свою работу на месте авиакатастрофы.

Ранее вице-премьер Украины Владимир Гройсман сообщил, что на место крушения Boeing на Востоке Украины прибыл 101 эксперт международной миссии, на месте катастрофы ведется работа по исследованию территории. Сообщалось также, что на место прибыла первая группа из более чем 60 экспертов, в том числе из Нидерландов и Австралии, а также сотрудников ОБСЕ.

Позднее представитель Нидерландского совета по безопасности, официально возглавляющего расследование авиакатастрофы, Вим ван дер Вееген уточнил, что эксперты международной комиссии по расследованию крушения Boeing-777 в Донецкой области не посещали место авиакатастрофы.

"Те, кто работает в Донецке и Харькове, не входят в нашу группу, — сообщил он. — С того момента, как расследование возглавил Нидерландский совет по безопасности, у нас не было возможности посетить место крушения самолета".

17 июля на Востоке Украины, где идут боевые действия между силовиками и ополченцами, потерпел крушение самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. Жертвами катастрофы стали 298 человек — граждане 10 стран.