Posted 1 августа 2014,, 19:00

Published 1 августа 2014,, 19:00

Modified 30 января, 23:19

Updated 30 января, 23:19

Порошенко договорился с лидерами фракций о досрочных выборах в Раду

1 августа 2014, 19:00

КИЕВ, 1 августа. Внеочередные выборы в украинский парламент состоятся раньше предусмотренного законом срока. Соответствующая договоренность была достигнута в ходе вчерашнего совещания с руководителями фракций, заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

По его словам, как передает УНИАН, сегодня уже запущен механизм досрочных парламентских выборов.

В то же время Порошенко заметил, что это произойдет, если будет найден компромисс, и будут внесены соответствующие законодательные изменения. “У нас нет времени на раскачку. У нас нет времени ждать”, - сказал он.

Согласно закону о выборах народных депутатов, досрочные выборы проводятся через 60 дней после объявления о роспуске парламента. В соответствии с Конституцией Украины, в случае, если в течение 30 дней не будет создана новая коалиция, это дает основания президенту Украины распустить парламент.

24 июля председатель Верховной Рады Александр Турчинов объявил о прекращении деятельности коалиции «Европейский выбор». По его словам, фракции УДАР и “Свобода” заявили о выходе из состава коалиции и подали соответствующие документы с личными подписями, которые подтверждают решение народных депутатов. Кроме того, еще 19 народных депутатов подали заявления о выходе из состава коалиции.

УДАР и «Свобода» объявили о выходе из коалиции, чтобы дать основания президенту распустить нынешний парламент и назначить новые выборы.