Posted 1 августа 2014,, 20:02

Published 1 августа 2014,, 20:02

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

Агитпалатку "Новороссии" обстреляли в Донецке

1 августа 2014, 20:02

ДОНЕЦК, 2 августа. Неизвестные расстреляли агитационную палатку партии "Новороссия" в центре Донецка, как минимум один человек погиб, сообщили РИА "Новости" в штабе ополчения.

"Нашу палатку по адресу Горная, 11, в которой собирали пожертвования на партию и вели запись в народное ополчение, а также раздавали агитацию, расстреляли неизвестные. Как минимум один агитатор погиб на месте", — сообщили в ополчении.

Напомним, это уже второй случай убийства активистов ДНР за последние дни. Накануне был убит советник народного губернатора Донецкой народной республики, замминистра иностранных дел ДНР 32-летний Александр Проселков.

Уже известны некоторые подробности случившегося. Александр погиб, пытаясь провезти в Донецк колонну с гуманитарным грузом. В него было выпущено несколько пуль, одна из которых попала в сердце.

Представители Донецкой и Луганской народных республик, провозглашенных на востоке Украины в начале апреля и заявивших о своей независимости по итогам проведенных 11 мая референдумов, подписали 24 мая в Донецке документ об объединении в конфедеративный Союз народных республик "Новороссия". В июне парламент Новороссии объявил открытый конкурс на разработку флага, герба, государственного гимна и школьного учебника по истории. Также была создана политическая партия "Новороссия", главный офис которой находится в Донецке.