Posted 2 августа 2014,, 13:15

Published 2 августа 2014,, 13:15

Modified 31 марта, 12:18

Updated 31 марта, 12:18

МВД Украины вызвало Шойгу, Жириновского и Зюганова на допрос

2 августа 2014, 13:15
Послу России на Украине Михаилу Зурабову направлено уведомление о вызове российских политиков для проведения допроса, а также избрания меры пресечения в виде содержания под стражей. Политиков подозревают в руководстве незаконными вооруженными формированиями, их финансировании, снабжении оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и военной техникой.

КИЕВ, 2 августа. Послу России на Украине Михаилу Зурабову направлено уведомление о вызове российских политиков Владимира Жириновского, Геннадия Зюганова, Сергея Миронова, министра обороны РФ Сергея Шойгу, а также бизнесмена Константина Малафеева для проведения допроса, а также избрания меры пресечения для вышеуказанных лиц в виде содержания под стражей.

"Главным следственным управлением МВД Украины осуществляется досудебное расследование в уголовных процессах в отношении указанных лиц, по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч.ч. 3, 5 ст. 260 УК Украины (Руководство не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований, их финансирование, поставка им оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или военной техники, а также участие в составе данных формирований в нападении на предприятия, учреждения, организации или на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям)", — цитирует сообщении МВД Украины 112. ua

Напомним, 22 июля Главное следственное управление МВД Украины открыло уголовное производство в отношении главы Минобороны РФ Сергея Шойгу и бизнесмена Константина Малофеева по ч. 5 ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч.3, 5 ст.27 (соучастник преступления) Уголовного кодекса Украины. Кроме того, Министерство внутренних дел Украины открыло уголовные производства в отношении лидера КПРФ Геннадия Зюганова и лидера ЛДПР Владимира Жириновского, им инкриминируется "финансирование действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины".