Posted 4 августа 2014,, 16:10

Published 4 августа 2014,, 16:10

Modified 31 марта, 12:16

Updated 31 марта, 12:16

ДНР: Заявление Ляшко о зачистке Донецка - ложь

4 августа 2014, 16:10

ДОНЕЦК, 4 августа. Информация о начале зачистки Донецка украинскими спецбатальонами не соответствует действительности. Об этом заявили в пресс-службе самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

«Информация Минобороны Украины о том, что украинская армия вошла в Донецк и начала «зачистку» города — абсолютная ложь. Боев в городе нет», — говорится в сообщении.

Также в ДНР опровергли информацию Минообороны Украины и пресс-центра "антитеррористической" операции о взятии украинской армией н. п. Ясиноватая. "Населенные пункты Марьинка и Александровка под Донецком продолжают находиться под контролем ополчения ДНР", - заверили в пресс-службе.

Также сообщается, что украинская армия стянула к Донецку сотни единиц бронетехники и артиллерии, десятки РСЗО ("Ураган", "Смерч", "Град"), ракетные комплексы «Точка-У».

Кроме того, ополченцы сообщили о неудачной попытке подразделений украинской армии прорваться к Донецку. "Противник пытался прорваться к Донецку, направляя свои удары на Красногоровку и Марьинку. Все атаки отбиты. Информация по потерям уточняется", - говорится в сообщении ДНР, опубликованном в Twitter.

В понедельник депутат Верховной Рады, лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко заявил, что батальон "Азов" начал операцию по зачистке Донецка.

При этом, по данным издания "Интерфакс", в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили о подготовке штурма Донецка.

Ранее представитель штаба силовой операции на юго-востоке Алексей Дмитрашковский сообщил, что в районе Донецка украинские военные начали активные действия, добавив, что подробная информация будет в конце дня.

Ранее украинские силовики заявили о переходе города Ясиноватая (в 20 километрах от Донецка) под их контроль. Таким образом, как утверждалось, военным удалось заблокировать северный въезд в Донецк.