Posted 6 августа 2014,, 11:20

Published 6 августа 2014,, 11:20

Modified 31 марта, 12:14

Updated 31 марта, 12:14

Украина готова снять ограничения на импорт белорусских товаров

6 августа 2014, 11:20

КИЕВ, 6 августа. Украина готова приостановить действие санкций против белорусских товаров, если Минск снимет ограничения на импорт украинских товаров. Об этом в ходе брифинга сообщил правительственный уполномоченный по делам европейской интеграции Украины Валерий Пятницкий.

«Нами было принято решение о приостановке санкций по отношению к белорусским товарам, но оно будет действовать в случае, если белорусская сторона полностью разблокирует все поставки нашего товара на свой рынок», - сказал он.

По его словам, речь идет о лицензировании украинской продукции, что является нарушением соглашения о свободной торговле. «Мы провели консультации в Минске, и белорусская сторона сделала определенные шаги, чтобы исправить эту ситуацию», - сказал Пятницкий. Он отметил, что в случае повторных нарушений с белорусской стороны Украина возобновит действие санкций, передает УНИАН.

Напомним, после введения Минском обязательного лицензирования некоторых видов продукции (пива, стекла, цемента, сладостей и макаронных изделий) для стран, не входящих в Таможенный союз, Украина заявила о блокировке собственного импорта и подняла пошлины до 55% для белорусских товаров — пиво, молочные продукты, кондитерские изделия, холодильники, шины и многое другое.