Posted 7 августа 2014,, 06:46

Published 7 августа 2014,, 06:46

Modified 31 марта, 12:13

Updated 31 марта, 12:13

Меткомбинаты в Днепродзержинске и Алчевске могут быть остановлены

7 августа 2014, 06:46

ДНЕПРОПЕТРОВСК, 7 августа. Днепровский меткомбинат им. Дзержинского и Алчевский меткомбинат, входящие в корпорацию «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД), находятся на грани остановки из-за нехватки кокса на складах предприятий. Об этом сообщает пресс-лужба ДМК им. Дзержинского со ссылкой на генерального директора Максима Завгороднего.

«Ситуация по коксу настолько тяжелая, что мы должны были бы приостановить производство вообще как таковое. Алчевск остановился, у нас из трех доменных печей работает одна – на 75% мощности», - цитирует пресс-служба Завгороднего. Он отметил, что на ж/д станции Дебальцево все заминировано ополченцами и рабочих нет. Алчевский комбинат, чтобы не остановить коксовую батарею, сделал себе одну железнодорожную ветку и тепловозной тягой доставляет уголь.

«Если батарея остынет – Алчевский металлургический комбинат потеряет основные фонды. Как итог - будет решаться вопрос с Алчевским меткомбинатом, затем – с нашим», - сказал гендиректор ДМК. По его словам, в таких условиях российская горно-металлургическая компания ЕВРАЗ передала Алчевскому меткомбинату 20 тыс. тонн кокса, который позволяет в таком режиме одной доменной печью «дожить» до того момента, когда доедет покупной кокс из России. Кроме того он сообщил, что компании «Алтайкокс» и «Кокс» (Кемерово, Россия) грузят по 30 тыс. тонн кокса, который поступит на комбинат 14 августа, и с этой даты комбинат до конца месяца сможет работать на полную мощность.

Гендиректор ДМК подчеркнул, что в настоящее время с "Баглейкокса" на ДМК им. Дзержинского поставляется около 850 тонн кокса, с другого коксохимзавода ЕВРАЗА - около 320 тонн кокса в сутки, однако этого не достаточно. «Сейчас комбинат ведет переговоры с коллегами из группы «Метинвест» относительно сотрудничества с ЕВРАЗ «Днепродзержинский коксохимический завод», который поставлял кокс в Мариуполь. Проблема такая же – кокс невозможно туда доставить. Поэтому, скорее всего, мы достигнем каких-то договоренностей в ближайшие дни, и кокс, который у них есть, они будут отдавать нам», - добавил Завгородний.

Как сообщалось, на Востоке Украины продолжается силовая операция украинских военных, направленная против сторонников самопровозглашенных Луганской и Донецкой "народных республик".