Posted 8 августа 2014,, 12:02

Published 8 августа 2014,, 12:02

Modified 31 марта, 12:11

Updated 31 марта, 12:11

Правительство Украины подготовило 26 видов санкций в отношении России

8 августа 2014, 12:02
Кабинет министров Украины разработал законопроект о возможности введения 26 видов санкций в отношении России. В их числе замораживание активов, запрет деятельности на территории Украины, вещания и работы в ее интернет-пространстве. Санкции касаются также приватизации и пользования лицензиями. Правительство инициирует и введение персональных санкций в отношении 172 граждан РФ.

КИЕВ, 8 августа. Кабинет министров Украины вносит в Верховную раду законопроект о возможности введения 26 видов санкций в отношении юридических и физических лиц РФ. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

На брифинге он сообщил, что в числе этих санкций замораживание активов, запрет деятельности на территории Украины, вещания и работы в ее интернет-пространстве, приватизации, пользования лицензиями, а также осуществления авиаперелетов через ее территорию.

Кроме того, в пакет санкций могут войти отмена лицензий, выданных российским компаниям, а также двойная проверка и усиленный мониторинг всех финансовых операций, передает "Интерфакс-Украина".

Предлагается также ввести новые санкции "для недопущения модернизации Вооруженных сил России". Яценюк, правда, не уточнил, какие именно меры предлагает ввести для этого, но напомнил, что месяц назад решением СНБО было запрещено военно-техническое сотрудничество с РФ.

Кроме того, украинское правительство инициирует введение ограничительных мер в отношении 172 граждан России и других стран. По мнению Яценюка, фигуранты списка "финансируют терроризм, поддержали аннексию Крыма и посягали на территориальную целостность Украины".

Премьер выразил надежду, что парламент примет этот закон 12 августа. Решение о том, стоить ли обнародовать имена фигурантов "черного списка", будет принято позднее.