Posted 8 августа 2014,, 18:58

Published 8 августа 2014,, 18:58

Modified 31 марта, 12:11

Updated 31 марта, 12:11

Киев рассчитывает на помощь ЕС в контроле границы с Россией

8 августа 2014, 18:58

КИЕВ, 8 августа. В Киеве надеются, что консультационная миссия Евросоюза для содействия реформе сектора гражданской безопасности на Украине поможет установить эффективный контроль над границей с Россией. Об этом заявил замглавы Администрации президента Украины Валерий Чалый на встрече с председателем консультационной миссии ЕС Калманом Мижеем и главой представительства ЕС на Украине Яном Томбинским.

"Предыдущий опыт Мижея в качестве спецпредставителя ЕС по политическому надзору за миссией ЕС по пограничной помощи Молдове и Украине поможет в решении проблемы безопасности пограничных регионов и установления эффективного контроля над украинской границей", - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Чалый отметил, что для Украины очень важно взаимодействие с Евросоюзом, особенно в процессе его реформирования и повышения стандартов до уровня ЕС.

Участники встречи также обсудили необходимость введения эффективного механизма координации реформ в секторе безопасности между Украиной и ЕС с учетом инициатив других международных партнеров.

По данным НАТО, Россия "сконцентрировала у границы с Украиной до 20 тыс. военных, что вызывает серьезную озабоченность и подрывает усилия для поиска дипломатического урегулирования конфликта". Между тем 8 августа в России завершили командно-штабные учения военно-воздушных сил и сил противовоздушной обороны, которые вызывали "озабоченность" Госдепа США.