Posted 11 августа 2014,, 03:47

Published 11 августа 2014,, 03:47

Modified 30 января, 23:27

Updated 30 января, 23:27

Украинская армия возобновила артобстрел Донецка

11 августа 2014, 03:47
Обстрел ведется со стороны аэропорта Донецка и поселка Пески, которые остаются под контролем украинских силовиков, снаряды падают в Куйбышевском и Киевском районах Донецка. Обстреливаются также южные районы Донецка (Кировский и Петровский). Ополчение отвечает артиллерийским огнем. В ночь на воскресенье силовики продолжили наступательные действия, направленные на сужение кольца вокруг Донецка.

ДОНЕЦК, 11 августа. Украинские военные возобновили артиллерийский обстрел Донецка.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на своего корреспондента, обстрел ведется со стороны аэропорта Донецка и поселка Пески, которые остаются под контролем украинских силовиков, снаряды падают в Куйбышевском и Киевском районах Донецка. Обстреливаются также южные районы Донецка (Кировский и Петровский).

Ополчение отвечает артиллерийским огнем.

Напомним, ранее сообщалось, что в ночь на воскресенье силовики продолжили наступательные действия, направленные на сужение кольца вокруг Донецка. Военные нанесли ряд огневых ударов по опорным пунктам ополченцев: в результате уничтожено большое количество техники.

Накануне в результатет артобстрела более 10 тыс. жителей микрорайона "Текстильщик" остались без электроснабжения, была разрушена поликлиника больницы 18 в Киевском районе, повреждена крыша расположенного рядом отделения "Укртелеком". По адресу Бирюзова, 25, сгорел продуктовый магазин. Местные жители этих микрорайонов провели почти весь день в подвалах и бомбоубежищах. Впрочем, большая часть жителей давно покинула свои дома.

На сайте горсовета сообщается, что в результате артобстрелов обесточено 40 подстанций.

По информации МЧС Украины в Донецкой области, во второй половине дня 10 августа в результате попадания снаряда на территорию автопарка ЗАО ”Укртранс-Донецк-Экспедиция” полностью уничтожены 2 автобуса марки ПАЗ, 1 ”Богдан”, а также повреждены два ”Богдана”, 1 ПАЗ и два металлических контейнера.

В свою очередь, ополченцы ДНР сообщили, что в результате артобстрела пострадала инфраструктура железнодорожного вокзала Донецка.

С середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины "спецоперацию" для подавления протестного движения в Донбассе. Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения, разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.