Posted 11 августа 2014,, 06:30

Published 11 августа 2014,, 06:30

Modified 31 марта, 12:10

Updated 31 марта, 12:10

Европейский шахматный союз отказал Украине в руководстве крымскими шахматистами

11 августа 2014, 06:30

КИЕВ, 11 августа. Генеральная ассамблея Европейского шахматного союза отказала Украине в руководстве крымскими шахматистами. Об этом сообщили в пресс-центре Российской шахматной федерации.

"После продолжительной и острой дискуссии делегаты отклонили предложенную Федерацией шахмат Украины декларацию, которая предусматривала примат украинской юрисдикции над шахматистами и организаторами Крыма. Делегаты ЕШС приняли другую декларацию, основная идея которой состоит в том, что ЕШС при решении сложных и потенциально конфликтных вопросов будет руководствоваться документами ООН и указаниями Международного олимпийского комитета", - цитирует сообщение "РБК Украина".

При этом президент РШФ Андрей Филатов отметил, что, по его мнению, Европейский шахматный союз принял взвешенную формулировку, которая соответствует духу и букве устава ФИДЕ и Олимпийской хартии.

Напомним, что в Крыму 16 марта прошел референдум, на котором почти 97% жителей региона проголосовали за вхождение в состав РФ. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о присоединении Крыма и Севастополя к России на правах субъектов федерации.