Posted 11 августа 2014,, 13:10

Published 11 августа 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 12:09

Updated 31 марта, 12:09

Адвокат летчицы Савченко заявил о найденных доказательствах ее невиновности

11 августа 2014, 13:10

КИЕВ, 11 августа. Защита украинской летчицы Надежды Савченко утверждает, что получены доказательства того, что улики против нее, представленные следственным комитетом РФ, были сфабрикованы. Об этом заявил адвокат Марк Фейгин.

По его словам, соответствующие показания готов дать в суде пленный боец "Айдара" Тарас Синяговский.

"Вы помните, я вам рассказывал, что в деле есть показания засекреченных свидетелей, которые видели запись допроса, где речь шла о Савченко? На той записи пленный боец "Айдара" рассказывает о Надежде Савченко, мол, отдавала команды 17 июня, в день гибели российских журналистов, - пишет Фейгин у себя в Twitter. - Так вот. СК думал, что айдаровец Тарас сгинул в плену у луганских, и теперь никто ничего не проверит. Да только мы его нашли. Тарас Синяговский дал нам под адвокатский опрос сведения доказывающие невиновность Нади и дачу под камеру в плену показаний под принуждением".

Также адвокат летчицы со слов свидетеля утверждает, что Савченко была "во многих километрах" от места гибели российских журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игора Корнелюка.

По его словам, защита подаст сначала ходатайство о приобщении к материалам дела Савченко данных опроса Синяговского, а потом будет ходатайствовать о прекращении дела.

Напомним, Новоусманский суд Воронежской области арестовал украинскую летчицу Надежду Савченко до 30 августа. Ей инкриминируется причастность к убийству двух российских журналистов в Донбассе. По информации следствия, офицера задержали в РФ после того, как она пересекла границу без документов под видом беженки.

В свою очередь Савченко во время разговора с консулом Украины в России Геннадием Брескаленко рассказала, что ее незаконно вывезли на территорию Российской Федерации. По словам Надежды, взяв в плен, ополченцы увезли ее в Луганск. Оттуда с мешком на голове летчицу перевезли в Красный Луч, а из Красного Луча транспортировали в город Богучар Воронежской области РФ.