Posted 12 августа 2014,, 08:30

Published 12 августа 2014,, 08:30

Modified 30 января, 23:28

Updated 30 января, 23:28

Кернес пообещал жестко пресекать попытки создать ХНР

12 августа 2014, 08:30

ХАРЬКОВ, 12 августа. Мэр Харькова Геннадий Кернес обратился к жителям города с призывом соблюдать спокойствие и не поддаваться на провокации. Он опроверг сообщения в СМИ о подготовке в регионе референдума о создании Харьковской народной республики.

"Я знаю, что в городе действуют силы, заинтересованные раскачать ситуацию, они используют грязные приемы и "карманные" СМИ, сообщая, что к 23 августа в городе якобы готовится референдум и здесь будет объявлена так называемая ХНР", - сказано в обращении Кернеса, опубликованном на сайте Харьковского горсовета.

При этом он пообещал жестко пресекать любые попытки дестабилизации обстановки в городе. "Ответственно заявляю: пока я руковожу Харьковом, никаких референдумов и ХНР в нашем родном городе не будет", - заверил Кернес.

Также он высказал надежду на то, что 23 августа, когда в Харькове будут отмечаться День города и День освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в городе не будет провокаций. "Псевдореферендумы и подобные действия принесли жителям Донбасса и Луганской области только войну, разрушения и горе", - считает мэр.

Между тем напомним, что 7 августа в парламенте Украины зарегистрировали проект постановления, предусматривающего досрочное прекращение полномочий Харьковского горсовета и мэра Харькова Геннадия Кернеса. За день до этого глава МВД Украины Арсен Аваков выступил за роспуск горсовета Харькова во главе с Кернесом, который поставил на голосование решение о присвоении звания почетного харьковчанина двум россиянам – другу Кернеса, бизнесмену Павлу Фуксу и члену Совета Федерации РФ Александру Шишкину.